Russian Arseblog
                   Поиск по блогу
                                    Матчи

Арсенал       
versus
Болтон

20.10.07, 18:00 мск
Premier League, 10 тур

Арсенал       
versus
Славия

23.10.07, 22:45 мск
UEFA Champions League

                          Наш опрос
Как вам Russian Arseblog?
Всего ответов: 151

                          Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Начало » 2007 » Апрель » 24 » Уроки французского!
Уроки французского!
За 10 лет Венгера в английском футболе и у руля «Арсенала», мы предлагаем вам ознакомиться с тем, что нового принес французский специалист в самый популярный вид спорта на Туманном Альбионе.

1. Начало работы.

10 лет назад, после отставки Риока, руководство клуба объявило, что в январе команду примет французский тренер Арсен Венгер. Ли Диксон посчитал мсье Венгера похожим на учителя географии, тем временем, как Тони Адамс задавался вопросом: «Что этот француз знает о футболе? Он, хотя бы, говорит должным образом на английском языке?». А Рэй Парлор нашел сходства с инспектором Клюзо.

Сказать, что тренировки сильно отличались от предыдущих – ничего не сказать. Венгер был похож на профессора и весь тренировочный процесс у него был расписан по секундам. Сессии стали короче, но темп значительно возрос.

Стоит рассказать о некоторых легендарных фактах, связанных с «Боссом». Он поднял температуру в клубном автобусе, чтобы держать мышцы игроков всегда «в тонусе». В перерывах матчей в раздевалке была тишина… Мсье считал, что таким образом игроки расслабляются, и происходит релаксация.

2. Зелень – вот наш рацион!

Прежде всего, «гений с востока» изменил рацион команды. Теперь в обязательное меню должна была входить зелень. На первой «кормежке» Йан Райт недовольно понюхав брокколи, к нему даже не прикоснулся. Но вкусы игроков изменились значительно быстро. Алкоголь не был запрещен, но не приветствовался – это мягко сказано. Венгер жил рядом в Эльзасе рядом с пабом, и достаточно насмотрелся, чтобы понять, что алкоголь – не лучший друг спортсмена.

Также копилку своих знаний о еде он пополнил в Японии, когда возглавлял «Нагоя Грампус 8». «Образ жизни в Японии полностью связан со здоровьем», - рассказывал он. «В диету японцев входят вареные овощи, рыба и рис. Никакого жира и сахара. Благодаря этому там нет полных людей. В Англии же все наоборот».

Растяжки – еще одно из новшеств Венгера. Перед его первым важным матчем на выезде («Блекберн»), он попросил игроков позаниматься в танцевальном зале растяжкой мышц в течение получаса. Сейчас это вовсе не удивительно.

3. 1000 мелочей.

Венгер был напуган, когда узнал, что «Арсенал» должен тренироваться на одном поле со студентами, вернее делить его. После того, как пожар не оставил ничего от раздевалок, Арсен убедил правление «канониров» в том, что надо построить новый современный 12-миллионный комплекс. Он беспокоился о каждых мелочах. Венгер даже сам выбирал столовые приборы и стулья в столовой. А как же? Все должно быть гармонично.

4. Таланты за гроши.

Венгер сделал себе репутацию на знании заграничных молодых талантов. Ну посудите сами: Тьерри Анри (10,5 млн. фунтов), Патрик Виейра (4 млн.), Коло Туре (500 000 фунтов), Сеск Фабрегас, Николя Анелька… Перечислять можно бесконечно.

Расходы француза говорят не только о том, что он – потрясающий селекционер, но и о том, что он предпочитает «делать» звезд, а не покупать их. Средние расходы Арсен на трансферы – 4,5 млн. фунтов стерлингов. Не правда ли мало, учитывая надутые цены на англичан?

Николя Анелька был взят совсем еще подростком из «ПСЖ», можно сказать почти бесплатно. И все мы помним, чем кончилось дело: в результате за 23 (!!!) млн. он был продан мадридскому «Реалу». Это безусловно, одна из самых выгодных сделок «Босса».

Но не все трансферы были гениальными ходами. Все помнят Джефферса, ставшим для Арсена громадным провалом.

5. «Совсем другая тема».

«Что он знает об английском футболе, если приехал из Японии?!», - глумился Сэр Алекс Фергюсон, когда Венгер прокомментировал, как обстоят дела у МЮ. Насмешки Ферги были обычным делом в то время для Арсена, ведь мало кто верил, что иностранец способен чего-либо добиться в Англии. Подтверждению тому был неудачный опыт Йозефа Фенглоса на посту главного тренера «Астон Виллы». Однако, Венгер – «совсем другая тема».

За годы успешной игры «канониров» под руководством французского специалиста, на иностранца в Премьер-Лиге стали смотреть совсем по другому. Также Венгер дал надежду другим заграничным тренерам попробовать себя в Англии. В 2003 году ему, наряду с Жераром Улье, вручили почетный приз за развитие британского футбола.

6. Пить? Нет, спасибо.

Насладиться каким-либо напитком после матча – это такая же уважаемая традиция в Англии, как, например, обменяться рукопожатиями в конце встречи. Но светская беседа с противником после матча за бутылочкой – это не для Венгера. «Он никогда не приезжает после матча пригубить (не обязательно спиртное). Он – единственный, кто не соблюдает в Англии этот обычай. Было бы хорошо для него, если бы он принял традицию», - разглагольствует Фергюсон.

Француз также, не совсем галантно ведет себя, проиграв. Этот аспект добавил еще больше вражды с другими тренерами АПЛ. Он не обменивается шутками с Моуриньо, Эллардайсом, Йолом, но с Фергюсоном у Арсена самые напряженные отношения.

Между наставником МЮ и «Арсенала» шла настоящая борьба. Их устная перепалка достигла своего пика в 2003 году, когда Ферги утверждал, что его команда – сильнейшая в Англии. Венгер язвительно заметил: «Каждый думает, что его жена – самая красивая». Теперь их соперничество немного снизило обороты, ведь у них теперь появился общий враг – Жозе Моуриньо.

7. Национальность не имеет значения.

12 октября 1996 года, Венгеру впервые предстояло выбрать состав «канониров» на матч с «Блекберном». На поле с первых минут вышли 9 англичан, один игрок из Уэльса и один иностранец – Патрик Виейра, купленный по рекомендации французского тренера, для которого этот матч был уже третим за «канониров».

Собственно, вот таким составом «канониры» одержали первую победу (0-2) под руководством иностранца: Симэн, Диксон, Боулд, Адамс, Киоун, Винтерберн, Плат, Виейра, Мерсон, Хартсон (Парлор), Райт.

Прошло чуть больше десятилетия, и, в команде, которая обыграла «Реал Мадрид» на «Сантьяго Бернабеу», не появилось ни одного англичанина. На Венгера обрушилась критика: «Это – английский клуб, но не английский успех», - заметил Гордон Тэйлор. Алан Пардью, практически, разделял его мнение.

Арсен Венгер был разочарован критикой. Два его главных англичанина оказались не совсем надежными игроками. Эшли Коул флиртовал с «Челси», а у Сола Кемпбелла – проблемы в личной жизни. Ну, чем кончилось дело этих игроков, все знают. Вообще, с англичанами мсье не очень, то и везло: Джефферс, Ричард Райт, Мэтью Апсон, Пеннант – все они оказались промахами «Босса».
Впрочем, Венгер и не смотрит на национальность футболиста: «Я не заглядываю в паспорта игроков, я оцениваю их лишь по технике игры».

В прошлом сезоне в «Арсенале» были представлены игроки 14 стран! В основной команде остались лишь два англичанина – Джастин Хойт и Тео Уолкотт.

8. Тьерри Анри.

Один из лучших подарков Венгера английскому футболу – 14 номер!

«Лучший игрок на планете», - восхищался Тьерри Джеррард. «Один из великих людей», - отметил Руд ван Нистерлой. «Я говорю моим детям в академии «Ньюкасла», чтобы учились у него», - рассказал Питер Бирдсли. Анри аплодировали даже болельщики «Портсмута», «Фулхэма» и «Астон Виллы», и это притом, что он не скупился на голы в их вороты. Он не раз получал звание «Футболиста года».

Анри признает, что именно Венгер «изменил его жизнь». В конце того сезона, после финала Лиги Чемпионов, Тьерри Анри подписал новый 4-летний контракт с «канонирами».

9. Венгер и популярность – разные вещи.

Венгер заинтересован в том, чтобы не привлекать к себе внимания. Он не стремится к популярности. Много футбольных болельщиков не знают, что он имеет жену и дочь. Арсен сам подшучивает над собой, мол я знаю, как добраться до трех мест: «Эмирайтес», тренировочного поля в Хертфордшире и дома.

10. 38 матчей, 26 побед, 12 ничьих, 0 поражений.

«Арсенал» Венгера установил небывалое достижение, которое превзойти невозможно! Команда в сезоне 2003-2004 в рамках Премьер-Лиги не проиграла ни одного матча из 38! Но в Кубке Англии и Лиге Чемпионов «Арсенал» в том году так ничего и не добился.

Мудрые фразы.

«Вы не были игроком мирового класса, если «Арсенал» подписал вас», - довольно точно в 2004 году подметил Патрик Виейра.

«Цель для каждого менеджера, и для Моуриньо в первую очередь – развлекать людей», - Арсен Венгер о Моуриньо.

«Маленькая комедия», - Венгер о своих отношениях с Сэром Алексом.

Подготовил: Фан Арсенала

Просмотров: 1462 | Добавил: arseblog
Всего комментариев: 2
2 RigoRaipabs  
0
Я считаю, что Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.

1 DenveR  
0
Классная статья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
                      Форма входа
                   Поиск по блогу
                      Друзья сайта

Russian Arseblog © 2007 По всем вопросам обращаться к администрации сайта.
Хостинг от uCoz