Russian Arseblog
                                    Матчи

Арсенал       
versus
Болтон

20.10.07, 18:00 мск
Premier League, 10 тур

Арсенал       
versus
Славия

23.10.07, 22:45 мск
UEFA Champions League

                          Наш опрос
Какое место займет Арсенал в АПЛ?
Всего ответов: 76

                          Статистика
Рейтинг@Mail.ru

1886 – Рождение «Королевского Арсенала».

 

Приезд в Лондон посреди октября 1886 двух игроков «Ноттингем Форест» (Nottingham Forest) Фрэда Бирдсли (Fred Beardsley) и Морриса Бэйтса (Morris Bates) сподвиг шотландца Дэвида Дэнскина (David Danskin) на создание футбольной команды из работников завода «Вулвич Арсенала» (Woolwich Arsenal). Было набрано пятнадцать человек, каждому из которых пришлось скинуться на приобретение их первого футбольного мяча. Новорожденная команда была названа в честь одного из цехов завода – «Даял Сквер» (Dial Square).

 

Первую игру только-только созданный клуб провёл против команды «Истерн Уондерерз» (Eastern Wanderers) 11 декабря 1886 года. Матч прошел на клочке земли, найденном кем-то на Собачьем острове (Isle of Dogs). По воспоминаниям очевидцев поле, если его можно было так назвать, представляло из себя «бесформенную канаву» или «просто болото»… Как бы там ни было, согласно историческим данным «Даял Сквер» победил со счетом 6:0. А игроки, преисполненные энтузиазмом от такого результата, тут же сговорились встретиться вновь, дабы обсудить будущее команды. Встреча состоялась в районе станции «Роял Оук» (Royal Oak), следующей непосредственно за станцией «Вулвич Арсенал» (Woolwich Arsenal Station), в рождественский день 1886 года.

 

На собрании в первую очередь должны были быть решены три следующих вопроса: отсутствие у команды имени, формы и места для игр. Похоже, никто не был в восторге от названия «Даял Сквер». Тем не менее, и в этот раз за выбором нового наименования долго не стало. Кого-то буквально осенило, и из сочетания «Роял Оук» и «Вулвич Арсенал» родилось царственно звучащее «Роял Арсенал» (Royal Arsenal), что было поддержано всеми участниками собрания. Вопрос о выборе формы был решён почти так же просто – Фрэд Бирдсли написал «Ноттингем Форест» письмо с просьбой о помощи. Клуб великодушно послал Бирдсли полный набор красных футболок и мяч. Третьим решением, принятым в тот доленосный рождественский день, стало решение об использовании зоны отдыха Пламстид Коммон (Plumstead Common) в качестве домашнего поля.

 

1887 – «Роял Арсенал»–«Эрит».

 

Первым официальным матчем, сыгранным «Королевским Арсеналом» на «Пламстид Коммон» (Plumstead Common), стала игра против клуба «Эрит» (Erith), в которой «канониры» одержали уверенную победу со счётом 6:1.

 

1888 – «Роял Арсенал» перебирается с «Пламстид Коммон» на «Мэнор Филд».

 

Поляна «Мэнор Филд» (Manor Field) любовно именовалось болельщиками «Мэнор Граунд» (Manor Ground) для более величественного звучания, хех.




Подготовил: Константин Малашин
                     Форма входа
                     Друзья сайта

Russian Arseblog © 2007 По всем вопросам обращаться к администрации сайта.
Хостинг от uCoz