Russian Arseblog
                   Поиск по блогу
                                    Матчи

Арсенал       
versus
Болтон

20.10.07, 18:00 мск
Premier League, 10 тур

Арсенал       
versus
Славия

23.10.07, 22:45 мск
UEFA Champions League

                          Наш опрос
Какое место займет Арсенал в АПЛ?
Всего ответов: 76

                          Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Начало » 2007 » Апрель » 29 » "Он улетел, но обещал вернуться..." (с)
"Он улетел, но обещал вернуться..." (с)
«Нелетучий голландец» (так его прозвали футбольные болельщики) Деннис Николас Мария Бергкамп родился 10 мая 1969 года в Амстердаме, Голландия. Его назвали в честь известного игрока «Манчестер Юнайтед» Денниса Лоу, потому как родители и брат Денниса являлись ярыми поклонниками «красных дьяволов». Бергкамп сильно отличался от других выпускников амстердамского «Аякса», прежде всего, своей техникой обращения с футбольным снарядом. Также, уже в столь юном возрасте, Деннис был полностью сконцентрирован на игре и целеустремлен. Он попал в футбольную школу голландского клуба в 12 лет. И однажды сбылась его мечта – он вышел в основе своего клуба. Первый матч юному Бергкампу предстояло сыграть зимой, 14 декабря 1986 года, против сверстников из «Роды». В это время Деннису надо было сдавать экзамены, поэтому тренер «Аякса», знаменитый Йохан Кройф, договорился с учителями насчёт их переноса.

В 1987 году Деннис Бергкамп выиграл свои первые кубки - Кубок Голландии и Кубок обладателей кубков. Но Деннис тогда так и не смог стать лучшим бомбардиром на Родине, ему пришлось ждать ухода из лиги сначала Марко Ван Бастена, а потом Йона Босмана. Тогда, в сезоне 1986/1987, Деннис забил 2 мяча, а в сезоне 1987/88 - 5 мячей. После отъезда Босмана в Бельгию место лучшего бомбардира пытались занять многие, в том числе и Бергкамп. Его показатели выросли, но лучшим голеадором он так и не стал.

Время Бергкампа настало в сезоне 1990/91. «Аякс» стал играть в более эстетичный и атакующий футбол, и у Денниса в каждой игре имелось около пяти моментов для взятия ворот. Тогда, на мой взгляд, он и смог полностью раскрыть свои возможности: видение поля, искусство обращения с мячом, отличный пас и поставленный и точный удар с некой «подковыркой» правой ногой. Бить он мог двумя ногами, но все-таки левая была только для ходьбы.

Деннис трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии: 1990/91 (25 мячей), 1991/92 (24 мяча), 1992/93 (26 мячей); в 1992 и 1993 годах был назван лучшим футболистом Голландии. В 1992 году был завоёван Кубок УЕФА.

Теперь Бергкампу требовался более широкий плацдарм, и все заговорили об его переходе в более сильную европейскую лигу. В борьбу за молодого голландца включились такие гранды мирового футбола, как «Милан», «Ювентус», «Барселона» и «Интер». Деннис перешел в последний за 12 миллионов фунтов стерлингов

Два года, проведенные Деннисом в Италии, были просто ужасны. В сезоне 1993/1994 он забил всего 8 голов, а в сезоне 1994/1995 - 3 гола! Это было настоящим разочарованием для Бергкампа и его карьера была под угрозой. Единственное приятное воспоминание о Италии – выигранный Кубок УЕФА в 1994 году.

Болельщики приняли Бергкампа, как героя, который может творить чудеса, но их ожидания не оправдались. Сам он объясняет свой провал в «Интере» тем, что ему полностью не подходит оборонительный футбол, который проповедует его клуб. Деннис Бергкамп также не мог найти языка со своими одноклубниками, не считая своих голландских партнёров. Карьера повисла на волоске… Но спасение пришло из Англии – в нападающем заинтересовался лондонский «Арсенал». Руководство «канониров» подписало игрока за 7,5 миллионов фунтов стерлингов (кстати, рекордная сумма на тот момент, когда-либо уплаченная «канонирами» за игрока).

Деннис не считает, что годы в Милане прошли зря, так как он узнал много нового. Последний матч Бергкампа за «Интер» состоялся 28 мая 1995 года, а к «канонирам» он присоединился 3 июля того же года.

Именно «Арсенал» дал ему свежий глоток. В Лондоне «нелетучий голландец» обрел свою вторую семью, свой второй дом. Бергкамп получил возможность показать себя во всей красе, потому что стиль игры в Англии полностью ему соответствовал.

Первый сезон 1995/1996 был для Денниса, как освоение. Он дебютировал 20 августа 1995 года в матче против «Миддлсбро» на «Хайбери». Первый гол в Англии он забил 23 сентября 1995 года «Саутгемптону». Этот гол положил начало эре Бергкампа, расцвет которой наступил в сезоне 1997/98. Именно этот сезон многие считают лучшим в его карьере. «Арсенал» тогда оформил золотой дубль – вряд ли бы это случилось без голландца.

Возможно, прекрасная игра Берги (еще одно прозвище Денниса) связана с наставником «канониров» Арсеном Венгером. Ведь именно он перевел Бергкампа из чистого форварда, в, так называемого, нападающего поддержки. В том сезоне (1997/98) Берги стал лучшим игроком Премьер-Лиги и ему чуть-чуть не хватило до звания лучшего футболиста мира. Один из его голов был признан наиболее красивым голом во всем английском чемпионате.

Следующий сезон он тоже начал блестяще, оформив свой первый хет-трик в матче против «Лестера». Дважды получил награду лучшего игрока месяца в Премьер-Лиги. Но концовку сезона «нелетучий голландец» пропустил из-за травм. Наверно, именно из-за вылета Денниса из строя, «Арсенал» ничего не выиграл, заняв вторую строчку. Травмы не закончились и в сезоне 1999/2000. В этом сезоне «Арсенал» выступил лучше, чем в предыдущем, заняв второе место в Премьер-Лиге и став обладателем Суперкубка Англии. Сезон 1999/2000 мог сделать коллекцию медалей Денниса рекордной! Ведь не каждый футболист выигрывает Кубок УЕФА с тремя разными командами. Но этому помешал «Галатасарай» - «Арсенал» проиграл в финале по серии пенальти.

В сезоне 2000/01 «Арсенал» вновь закончил чемпионат на втором месте, а в 1/8 финала Лиги Чемпионов проиграл испанской «Валенсии» по сумме двух матчей. В конце этого сезона Деннис Бергкамп продлил контракт с «Арсеналом» до 2003 года, сказав, что это его последний контракт, однако, его последним сезоном в карьере оказался лишь сезон 2005/06, но об этом чуть позже.

Сезон 2001/02 оказался ярким в карьере Берги. Его потрясающая игра вместе с Анри привела «Арсенал» на верхушку славы – сделан еще один золотой дубль. «Канониры» выиграли Кубок Англии и Чемпионат Англии. 11 августа 2002 года выигран еще и Суперкубок Англии!

Выступления за сборную Голландии всегда стояли у Денниса неким особняком. Бергкамп дебютировал в национальной сборной 26 сентября 1990 года в матче с Италией в Палермо, первый гол забил в ноябре 1990 года грекам, и с тех пор в сумме сыграл за команду 79 матчей, забив 37 голов. Просиживание в Милане на скамейке запасных никак не сказалось на его игре за сборную на Чемпионате Мира-94 в США. Благодаря трём голам Берги Голландия дошла до четвертьфинала, где уступила 2:3 бразильцам.
После Евро-2000, где Деннис стал лучшим ассистентом, он принял решение закончить свои выступления за сборную.

В сезоне 2005/06 голландец принял решение закончить карьеру и на клубном уровне, и это неудивительно, ведь 37 лет для футболиста – это уже много. Состоялся прощальный матч Бергкампа, на который приехали все бывшие звезды «Аякса» и «Арсеналf». Он ушел, но все болельщики «канониров» ждут его возвращения в качестве тренера. И, возможно, когда-нибудь это случится…

Подготовил: Фан Арсенала

Просмотров: 1182 | Добавил: arseblog
Всего комментариев: 1
1 Denver  
0
respect за статью

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
                      Форма входа
                   Поиск по блогу
                      Друзья сайта

Russian Arseblog © 2007 По всем вопросам обращаться к администрации сайта.
Хостинг от uCoz